Sigmund Freud PrivatUniversität Wien

Adresse Campus Prater, Freudplatz 1, A-1020 Wien
Telefon +43 (0)1 798 40 98
Fax +43 (0)1 798 40 98 / 900
Emailrektorat@sfu.ac.at

Die SFU liegt direkt an der Haltestelle Messe-Prater der U-Bahnlinie U2 sowie in unmittelbarer Nähe zur Südosttangente und zur A4. Von hier aus ist man in 7 Minuten mit der U-Bahn in der City bzw. in 25 Minuten am Flughafen Schwechat. Einen besonderen Vorzug stellt die unmittelbare Nähe zu den Praterauen dar.

Öffentliche Verkehrsmittel:
U-Bahn (U2) – Station Messe Prater, Ausgang Messe
Autobus 82A – Station Welthandelsplatz

Wir freuen uns darauf, Sie bald bei uns begrüßen zu dürfen. Gerne können Sie uns auch eine Nachricht über das Kontaktformular zukommen lassen. Wir werden uns umgehend bei Ihnen melden.

Kontaktformular

ABTEILUNG IT-TECHNIK

Sigmund Freud PrivatUniversität – Campus Prater
Freudplatz 1,
1020 Wien
Tel: +43 (0)1 798 40 98 / 444
E-Mail: it@sfu.ac.at

Stephan Cesnik
IT-Leitung
stephan.cesnik@sfu.ac.at
Tel: +43 (0)1 798 40 98 / 445

Gregor Holm
gregor.holm@sfu.ac.at
SFU-Brandschutzbeauftragter
Tel: +43 (0)1 798 40 98 / 446
Mobil: 0699 16 14 53 14

Christoph Fischer
christoph.fischer@sfu.ac.at
Tel: +43 (0)1 798 40 98 / 447

Ali Can
ali.can@sfu.ac.at
Tel: +43 (0)1 798 40 98 / 449

Gregor Leuthner
gregor.leuthner@sfu.ac.at
Tel: +43 (0)1 798 40 98 / 443

Mag.rer.nat. Ivana Madic
IT-Verwaltung
ivana.madic@sfu.ac.at
Tel: +43 (0)1 798 40 98 / 448

Infos für SFU-Studierende zum Statistikprogramm SPSS

Link zur Seite

FACILITY MANAGEMENT

Susanne Kindl
Zentraler Einkauf/Facility Management/Leitung
susanne.kindl@sfu.ac.at
Tel: +43 (0) 1 798 40 98 / 640
Mobil: +43 699 10 27 27 06
Freudplatz 1, 6.Stock

Yacha Soltaeva
Yacha.soltaeva@sfu.ac.at
Tel: +43 (0) 1 798 40 98 640
Freudplatz 1, 6.Stock

ABTEILUNG HOCHSCHULKOMMUNIKATION

Mag. Maximilian Pritz
Leitung
Freudplatz 1, 6.Stock, 6006
Kontakt: maximilian.pritz@sfu.ac.at

Mag. Dr. Dr. Manuel Jakab
Strategische Kommunikation
Freudplatz 3, 3.Stock, 308
Kontakt: manuel.jakab@sfu.ac.at

Tim Jahn
Grafik
Freudplatz 3, 3.Stock, 412
Kontakt: tim.jahn@sfu.ac.at

Veronika Neubauer
Abt. Multimedia
Freudplatz 3, 3.Stock, 309
veronika.neubauer@sfu.ac.at

Mag. Elisabeth Leitner
Content Management Web, Social Media
Freudplatz 3, 3.Stock, 309
elisabeth.leitner@sfu.ac.at

Jasmin Gauhari BA
Events
Freudplatz 3, 4.Stock, 412
jasmin.gauhari@med.sfu.ac.at

FINANZWESEN UND CONTROLLING

Kontakt für Studierende:
Fakultät für Psychotherapiewissenschaft: ptw-accounting@sfu.ac.at
Fakultät für Psychologie: psy-accounting@sfu.ac.at
Fakultät für Medizin: med-accounting@sfu.ac.at
Fakultät für Rechtswissenschaften: jus-accounting@sfu.ac.at
Tel: +43 (0)1 798 40 98 / 304

Öffnungs- und Telefonzeiten:
Mo-Do 10:00 – 15:00
Fr 10:00-15:00 ausschließlich über Telefon erreichbar
Freudplatz 1, 3. Stock, Zimmer 3002

Kontakt für Lehrende:
E-Mail: rechnungen@sfu.ac.at
Tel: +43 (0)1 798 40 98 / 303

Öffnungs- und Telefonzeiten:
Mo-Do 10:00 – 15:00
Fr 10:00-15:00 ausschließlich über Telefon erreichbar
Freudplatz 1, 3. Stock, Zimmer 3004

Controlling:

Dipl.Ök. Aleksandra Jakovljevic
Freudplatz 1, 3. Stock, Zimmer 3009
Tel: +43 (0)1 798 40 98 / 310
E-Mail: aleksandra.jakovljev@sfu.ac.at

PERSONAL

Email: personal@sfu.ac.at

Xherane Rysheni
Freudplatz 1, 3. Stock, Zimmer 3005
Tel: +43 (0)1 798 40 98 / 312
Email: xherane.rysheni@sfu.ac.at

KONGRESS- UND TAGUNGSSERVICE

Stan Haeggblom
Mobil: +43 (0) 664 400 10 96
Email: congressoffice@sfu.ac.at
Freudplatz 1, 1. Stock

PORTIER

(Foyer Freudplatz 1)

Tel: +43 (0)1 798 40 98 DW 221 oder DW 222

(Foyer Freudplatz 3)

RAUMPFLEGE-MANAGEMENT

Fr. Krystyna Sulka
Email: krystyna.sulka@sfu.ac.at
Tel: 0699 180 278 40
Freudplatz 1, 6. Stock, Raum 6015

FUNDBÜRO

Am Freudplatz 1
Im Erdgeschoß / Schräg gegenüber der psychologischen Universitätsambulanz